Kunigundenfest in Lauf vom 29.06. - 03.07.2012

Montag, 25. Juni 2012, Lauf a. d. Pegnitz

Motto: Kinder verbinden die Welt

von  TSV Lauf

Die Hauptprobe findet um 18.00 Uhr auf dem Oberen Marktplatz statt.


FESTZUGSFOLGE
für das 205. Kunigundenfest
am Sonntag, 1. Juli und Montag, 2. Juli 2012


1 Tafeln 205 Jahr Kunigundenfest
2 Festkapelle Marchingband TSV Lauf
3 Kinder mit dem Titel des Festes
4 Bürgermeister, Stadtrat, Festleiterin, Schulleitung
5 Kaiserin Kunigunde mit Herolden und Hofstaat
6 Kutsche Hofdamen I
7 Kutsche Hofdamen II
8 Klassen 1a, 1b, 1c, Grundschule I, Wildner, Steinlein, Frey
9 Festwagen: „Lass der Jugend ihren Lauf“, Kleeblatt Kuhnhof e.V.
10 Klassen 2a, 2b, 2c, Grundschule I, Mai, Eibl, Ballwieser
11 Spielmannszug Laufer Schulen
12 Fahnenreigen
13 Kutsche: Arbeiterwohlfahrt Lauf
14 Klassen 3a, 3b, Grundschule I, Dingeldein-Schleißing, Apel
15 Festwagen: „Gemeinsam Hand in Hand“, Montessori Förderkreis
16 Seniorenheim bei St. Otto
17 Evangelische Posaunenchöre
18 Weißer Reigen
19 Klassen 3c, 3d, Grundschule I, Mierzwa, Kohl
20 Festwagen: „Gemeinsam sind wir stark“, Förderzentrum Lauf
21 Judo Club
22 Klassen 4a, 4b, Grundschule I, Schildbach, Wieding
23 Festwagen: „Kinder verbinden die Welt“, TV 1877 Lauf e.V.
24 Musikzug TV 1877
25 Klassen 4c, 4d, Grundschule I, Utz, Mandel
26 Festwagen: Brauerei Wiethaler
27 Fränkische Trachtengruppe
28 Festwagen: „150 Jahre Feuerwehr Lauf“ Freiwillige Feuerwehr Lauf
29 Klassen 1a, 1b, 1c, Grundschule II, Stecher-Horlamus, Domaschka, Radschinsky
30 Festwagen: „TSV – 110 Jahre jung“, TSV Lauf e.V.
31 Spielmannszug TSV Lauf – das Original-
32 Karnevalverein Hilaritas Lauf
33 Festwagen: „Hand in Hand durch die Welt“, Aktion Vorschulerziehung
34 Klassen 2a, 2b, 2c, 2d, Grundschule II, Götz, Farnbauer-Schmidt, Säuberlich, Dier
35 Square Dance Club “KuniHill Runners”
36 Festwagen: Heimat- und Trachtenverein Lauf
37 Klassen 3a, 3b, 3c, 3d, Grundschule II, Gilberg, Gmöhling, Eisen, Mader

38 Musikverein Lauf
39 Festwagen: Naturfreunde – OV Lauf
40 Klasse 4a, 4b, 4c, Grundschule II, Jellinghaus-Wachter, Scheller, Trini
41 Festwagen: Laufer Hütte – Kinder verbinden die Welt“, Deutscher Alpenverein –
Sektion Lauf e.V.
42 Sudetendeutscher Volkstanzkreis
43 Festwagen: Bulldogverein Dehnberg
44 Spielmannszug Röthenbach
45 Klassen 5a, 5b, 6a, 6b Mittelschule I, Breunig-Hummer, Riedelberger, Weber, Steffenvon-
Huene
46 Festwagen: Dehnberger Hof Theater
46 a Griechischer Heimatverein „Efxinos Leschi“
47 Klasse 1 a, Volksschule Heuchling, Wagner
48 Festwagen: „Kinder verbinden die Welt“, Montessori Kinderhaus Simonshofen
49 Arteschock Percussion
50 Wasserwacht Lauf
51 Festwagen: „Kinder verbinden die Welt“, Funkfreunde Lauf e.V.
52 Klassen 1/2, 2a, Volksschule Heuchling, Marx, Harzenetter
53 Festwagen: „Das Glück der Erde, liegt auf dem Rücken der Pferde“, Pferdefreunde
Laufer Land
54 Klassen 3a, 3/4, Volksschule Heuchling, Zehner, Lösch
55 Festwagen: „Alle Schwimmer an Bord“, Schwimmgemeinschaft Lauf e.V.
56 Feuerwehrkapelle Happurg
57 Deutsch-Türkischer Elternverein
58 Festwagen: Brauerei Simon
59 Klassen 4a, 4b, Volksschule Heuchling, Bader, Seitz
60 Festwagen: „Aufstehen, aufeinander zugehen“, Dr.-Bernhard-Leniger-Schule
61 Rad- und Kraftfahrverein „Solidarität“ Bullach
62 Klassen 5a, 5b, Mittelschule II, Oligschläger, Kern
63 Fanfarenzug Triebes
64 Festwagen: FCN Fanclub „Rot-Schwarz Heindel Stad’l“
65 Hundesportgruppe Frankenschnauzen e.V.
66 Festwagen: „Fußball + Kinder verbinden die Welt“ SK Lauf e.V.
67 Klassen 6a, 6b, Mittelschule II, Grötsch, Studrucker-Stahl
68 Märchenzentrum „DornRosen“
69 Blaskapelle Schwarzenbruck
70 Festwagen „GAMBRINUS“ Dreykorn Bräu


Änderungen vorbehalten!
Begleitung des Festzuges in der Luft: Segel Flug Club Lauf
Sanitätsdienst: Bayerisches Rotes Kreuz und Arbeiter Samariter Bund
Organisatorische Unterstützung: Technisches Hilfswerk, Ortsverband Lauf


FESTPROGRAMM
am Sonntag und Montag, 1. und 2. Juli,
auf dem Kunigundenberg in Lauf a. d. Pegnitz
„Kinder verbinden die Welt“


1 Einmarsch der Kapellen und Spielmannszüge
2 Einmarsch des Stadtrates
3 Bilden des Spaliers
Fahnenreigen, Weißer Reigen, Blumenkinder Fränkische Trachtengruppe


4 Festfanfare
Einzug der Kaiserin Kunigunde
Festprolog
Festfanfare


5 Vorstellung des Leitgedankens
Schülerinnen der 5. Klassen der Mittelschule I
Einstudierung u. Leitung: Dagmar Kießling


6 Festansprache des Ersten Bürgermeisters Benedikt Bisping
7 Weißer Reigen
5. und 6. Klassen der Laufer Mittelschulen Einstudierung und Leitung: Marion Tuchbreiter u. Gabriele Tuchbreiter


8 Griechisch-Pontische Tänze
Schüler aus Laufer Schulen
Einstudierung u. Leitung: Dimitrios Kartralis


9 Kinder verbinden die Welt
Grundschule I
Einstudierung und Leitung: Lehrerteam Grundschu-le I


10 Türkische Folkloretänze
Schüler der Mittelschule u. Jugendliche
Leitung: Servet Mimaroglu


11 Montessorischule
Schüler der Montessorischule Lauf
Einstudierung u. Leitung: Peter Neuß

12 Fahnenreigen
Klassen 4a, 4b u. 4c der Grundschule II
Einstudierung und Leitung: Dorothea Scheller, Christiane Heinz u. Joachim Ruck


13 Kunigundenfestmarsch
von Richard Klein
Festkapelle Marchingband des TSV Lauf und
Spielmannszug der Laufer Schulen


14 Epilog der Kaiserin Kunigunde
Feierlicher Auszug mit Hofstaat


Programmpunkte 6, 8 und 10 nur am Sonntag, 1. Juli 2012
Änderungen vorbehalten!



Freitag, 29. Juni 2012
18.00 Uhr Hauptprobe am Oberen Marktplatz

19.00 Uhr Kaiserin Kunigunde und die Festkapelle
Marchingband des TSV Lauf eröffnen

im Bierzelt an der Heldenwiese die Kunigundenkirchweih mit der „Bierprobe“

Für Stimmung sorgt die Kapelle „Vorwaidler“

kunigundenfest lauf
kunigundenfest lauf
 
 
 

Anzeigen

 
 

Folge uns auf

facebook twitter rss YouTube
AGB | Nutzungsbedingungen | Datenschutz | Impressum
 
F
E
E
D
B
A
C
K